Zum Inhalt springen

Wörter in Minuten

Wörter in Minuten Umrechner

Rechne Wörter in Minuten um, indem du Text tippst oder einfügst: Die Zeit aktualisiert sich bei jedem Tastendruck. Du suchst einen Minuten-in-Wörter-Umrechner? Wechsle zu Zeit → Wörter, um zu sehen, wie viele Wörter in eine feste Zahl Minuten passen.

0 Wörter · 0 Zeichen · 0 Sätze · 0 Absätze

Redezeit

0 Sek.

Minuten
0,00
Sekunden
0
Tempo
130 WPM
Tempo

Spot-Limits

  • 15-Sek.-Spot · ≤ 33 WörterWarte auf Skript
  • 30-Sek.-Spot · ≤ 65 WörterWarte auf Skript
  • 60-Sek.-Spot · ≤ 130 WörterWarte auf Skript

So rechnest du Wörter in Minuten um

Teile die Wortanzahl durch die Wörter pro Minute: Wörter ÷ WPM = Minuten. Ein Skript mit 650 Wörtern dauert bei 130 WPM 650 ÷ 130 = 5 Minuten. Für die Sekunden multiplizierst du den Nachkommaanteil mit 60: 1.000 Wörter bei 130 WPM sind 7,69 Minuten, also 7 Minuten 42 Sekunden.

Der Rechner übernimmt die Arithmetik und zeigt das Ergebnis als Uhrzeit, als Dezimalminuten und als Gesamtsekunden. 130 WPM sind ein durchschnittliches Sprechtempo. Ändere es mit einer Voreinstellung oder gib ein beliebiges Tempo von 60 bis 500 WPM ein, und rechne 5 bis 15 Prozent Pausenpuffer für Atemzüge, Folien und Lacher dazu.

Minuten in Wörter umrechnen

Multipliziere die Minuten mit den Wörtern pro Minute: Minuten × WPM = Wörter. Ein Vortrag von 10 Minuten braucht bei 130 WPM etwa 1.300 Wörter. Diese Zahl ist dein Ziel, wenn die Zeit fest ist, etwa bei einem Toast von 5 Minuten, einem Pitch von 3 Minuten oder einem Spot von 60 Sekunden. Die Tabelle zeigt das Ziel bei drei gängigen Tempi.

Dauer115 WPM130 WPM145 WPM
1 Min.115130145
2 Min.230260290
3 Min.345390435
5 Min.575650725
10 Min.1.1501.3001.450
15 Min.1.7251.9502.175
20 Min.2.3002.6002.900
30 Min.3.4503.9004.350
45 Min.5.1755.8506.525
60 Min.6.9007.8008.700

Wörter-in-Minuten-Tabelle

Redezeit für gängige Wortanzahlen. Wähle eine Wortanzahl, um ihre eigene Seite mit allen Tempi und dem Seitenumfang zu öffnen. Für ein schnelles Werkzeug nutze den Wörter-in-Minuten-Rechner auf der Startseite.

Wortanzahl115 WPM (Rede)130 WPM (Video)145 WPM (Werbespot)
100 Wörter52 Sek.46 Sek.41 Sek.
150 Wörter1 Min. 18 Sek.1 Min. 9 Sek.1 Min. 2 Sek.
200 Wörter1 Min. 44 Sek.1 Min. 32 Sek.1 Min. 23 Sek.
250 Wörter2 Min. 10 Sek.1 Min. 55 Sek.1 Min. 43 Sek.
300 Wörter2 Min. 37 Sek.2 Min. 18 Sek.2 Min. 4 Sek.
400 Wörter3 Min. 29 Sek.3 Min. 5 Sek.2 Min. 46 Sek.
500 Wörter4 Min. 21 Sek.3 Min. 51 Sek.3 Min. 27 Sek.
600 Wörter5 Min. 13 Sek.4 Min. 37 Sek.4 Min. 8 Sek.
750 Wörter6 Min. 31 Sek.5 Min. 46 Sek.5 Min. 10 Sek.
800 Wörter6 Min. 57 Sek.6 Min. 9 Sek.5 Min. 31 Sek.
1.000 Wörter8 Min. 42 Sek.7 Min. 42 Sek.6 Min. 54 Sek.
1.200 Wörter10 Min. 26 Sek.9 Min. 14 Sek.8 Min. 17 Sek.
1.500 Wörter13 Min. 3 Sek.11 Min. 32 Sek.10 Min. 21 Sek.
2.000 Wörter17 Min. 23 Sek.15 Min. 23 Sek.13 Min. 48 Sek.
2.500 Wörter21 Min. 44 Sek.19 Min. 14 Sek.17 Min. 14 Sek.
3.000 Wörter26 Min. 5 Sek.23 Min. 5 Sek.20 Min. 41 Sek.
5.000 Wörter43 Min. 29 Sek.38 Min. 28 Sek.34 Min. 29 Sek.

Welche Wörter pro Minute soll ich verwenden?

Nimm 130 WPM, wenn du unsicher bist. Für Trauerreden und Trinksprüche geh auf etwa 95 herunter, für feierliche Reden auf 115, und für Werbespots auf 145 hinauf. Für stilles Lesen, das viel schneller ist, nutze den Lesezeit-Rechner. Alle Voreinstellungen nach Format findest du im Redezeit-Rechner.

Häufig gestellte Fragen

Wie rechne ich Wörter in Minuten um?

Teile die Wortanzahl durch dein Sprechtempo in Wörtern pro Minute (WPM): Wörter ÷ WPM = Minuten. Ein Skript mit 650 Wörtern dauert bei 130 WPM 650 ÷ 130 = 5 Minuten. Ein Wörter-in-Minuten-Rechner wie dieser übernimmt die Division und zeigt das Ergebnis in Minuten und Sekunden.

Welche Sprechgeschwindigkeit (WPM) soll ich verwenden?

Für die meisten Skripte, also Präsentationen, YouTube-Videos und Podcasts, passen 130 WPM. Für Trauerreden, Trinksprüche und feierliche Anlässe nimm etwa 95 WPM, für Hörbuch-Erzählungen 135 WPM und für energische Werbespots 145 WPM. Wenn du dein eigenes Tempo kennst, wähle die nächste Voreinstellung oder gib eigene WPM ein.

Wie genau ist die berechnete Redezeit?

Die Rechnung ist für das gewählte Tempo exakt, aber das echte Sprechen schwankt. Betrachte das Ergebnis deshalb als gute Schätzung, meist mit 5 bis 10 Prozent Abweichung. Pausen, Folien, Lacher, Zwischenschnitte und Einblendungen kosten zusätzliche Zeit, die ein Rechner nicht sieht. Am genauesten wird es, wenn du dein Skript einmal laut liest, die Zeit stoppst und das passende Tempo wählst.

Wie viele Wörter brauche ich für eine Rede von 1, 3 oder 5 Minuten?

Bei einem Gesprächstempo von 130 WPM sind es für 1 Minute etwa 130 Wörter, für 3 Minuten etwa 390 und für 5 Minuten etwa 650. Eine Rede von 10 Minuten braucht rund 1.300 Wörter. Wenn du Folien zeigst, Pausen einplanst oder mit Lachen und Applaus rechnest, schreibe 10 bis 15 Prozent weniger.

Weitere Rechner