Zum Inhalt springen

Redezeit

Redezeit Rechner

Füge dein Skript ein und sieh live, wie lange das Sprechen dauert. Dieser Redezeit-Rechner dient zugleich als Skript-Stoppuhr und Sprechertext-Rechner. Wähle eine Voreinstellung für dein Format, prüfe den Text gegen Spot-Limits von 15, 30 und 60 Sekunden und übe im Teleprompter.

0 Wörter · 0 Zeichen · 0 Sätze · 0 Absätze

Redezeit

0 Sek.

Minuten
0,00
Sekunden
0
Tempo
115 WPM
Tempo

Spot-Limits

  • 15-Sek.-Spot · ≤ 29 WörterWarte auf Skript
  • 30-Sek.-Spot · ≤ 58 WörterWarte auf Skript
  • 60-Sek.-Spot · ≤ 115 WörterWarte auf Skript

Voreinstellungen für das Sprechtempo

Das Tempo hängt vom Format ab. Jede Voreinstellung legt ein Sprechtempo in Wörtern pro Minute fest: Wähle die nächstliegende oder gib dein eigenes ein, nachdem du einmal laut gelesen und die Zeit gestoppt hast.

VoreinstellungTempoGeeignet für
Trauerrede95 WPMTrinksprüche, Feiern
Rede115 WPMVorträge, Reden
Präsentation120 WPMFolien, Pitch
Videoskript130 WPMYouTube, Erklärvideos
Hörbuch135 WPMErzählung
Podcast140 WPMGesprächsnah
Werbespot145 WPMRadio, TV, Online

Wie viele Wörter für eine Rede bestimmter Länge

DauerRede (115)Präsentation (120)Videoskript (130)Podcast (140)
1 Min.115120130140
2 Min.230240260280
3 Min.345360390420
5 Min.575600650700
10 Min.1.1501.2001.3001.400
15 Min.1.7251.8001.9502.100
20 Min.2.3002.4002.6002.800
30 Min.3.4503.6003.9004.200

Orientiere dich an der niedrigeren Zahl, wenn du Folien zeigst, Fragen beantwortest oder Platz für Lacher lässt. Für andere Wortanzahlen nutze den Wörter-in-Minuten-Rechner.

Spot-Limits: 15, 30 und 60 Sekunden

Sendezeit ist fest, und ein Text, der zwei Sekunden zu lang ist, kann abgelehnt oder neu berechnet werden. Die Anzeigen unter der Uhr füllen sich, während dein Skript wächst, und werden rot, sobald ein Spot überschritten ist. Daneben steht die maximale Wortzahl für dein Tempo.

Spot120 WPM130 WPM145 WPM
15 Sekunden30 Wörter33 Wörter36 Wörter
30 Sekunden60 Wörter65 Wörter73 Wörter
60 Sekunden120 Wörter130 Wörter145 Wörter

Bleibe unter dem Maximum. Ein 30-Sekunden-Spot liest sich am besten mit 55 bis 65 Wörtern, was Platz für ein Musikbett, einen Soundeffekt und den Atem des Sprechers lässt. Der Pausenpuffer addiert 5 bis 15 Prozent auf die Uhr, damit dein Ergebnis diesen Spielraum enthält.

Häufig gestellte Fragen

Welche Sprechgeschwindigkeit (WPM) soll ich verwenden?

Für die meisten Skripte, also Präsentationen, YouTube-Videos und Podcasts, passen 130 WPM. Für Trauerreden, Trinksprüche und feierliche Anlässe nimm etwa 95 WPM, für Hörbuch-Erzählungen 135 WPM und für energische Werbespots 145 WPM. Wenn du dein eigenes Tempo kennst, wähle die nächste Voreinstellung oder gib eigene WPM ein.

Wie viele Wörter brauche ich für eine Rede von 1, 3 oder 5 Minuten?

Bei einem Gesprächstempo von 130 WPM sind es für 1 Minute etwa 130 Wörter, für 3 Minuten etwa 390 und für 5 Minuten etwa 650. Eine Rede von 10 Minuten braucht rund 1.300 Wörter. Wenn du Folien zeigst, Pausen einplanst oder mit Lachen und Applaus rechnest, schreibe 10 bis 15 Prozent weniger.

Wie viele Wörter passen in einen Spot von 15, 30 oder 60 Sekunden?

Bei 130 WPM passen etwa 33 Wörter in 15 Sekunden, rund 65 in 30 Sekunden und etwa 130 in 60 Sekunden. Profis bleiben etwas darunter, damit Platz für Musik, Effekte und den Atem des Sprechers bleibt. Füge den Text in den Rechner ein und prüfe die Anzeigen für 15, 30 und 60 Sekunden.

Wie genau ist die berechnete Redezeit?

Die Rechnung ist für das gewählte Tempo exakt, aber das echte Sprechen schwankt. Betrachte das Ergebnis deshalb als gute Schätzung, meist mit 5 bis 10 Prozent Abweichung. Pausen, Folien, Lacher, Zwischenschnitte und Einblendungen kosten zusätzliche Zeit, die ein Rechner nicht sieht. Am genauesten wird es, wenn du dein Skript einmal laut liest, die Zeit stoppst und das passende Tempo wählst.

Weitere Rechner